Diretoria

Mesa Diretora do Conselho Superior

Presidente: José Maria Cancelliero

Primeira Vice-Presidente: Loretana Paolieri Pancera

Segundo Vice-Presidente: Silvio dos Santos Martins

Terceiro Vice-Presidente: Maria Lúcia de Almeida

Primeira Secretária: Laismeres Cardoso Andrade

Segundo Secretário: Edgard José Fiusa

 

Diretoria Executiva

Secretário Geral: Azuaite Martins de França

Primeira Secretária: Sonia Maria Miguel de Andrade Scaglioni

Segunda Secretária: Maria Sílvia Iara Fernandez Chiste

Tesoureiro Geral: Darci Baroni

Primeiro Tesoureiro: Oswaldo Pio Soares

Segundo Tesoureiro: Tarcísio Colnaghi 

Diretora para Ensino Fundamental e Médio: Maria Cláudia de Almeida Viana

Diretor para Ensino Superior: Sebastião Mário dos Santos

Diretor para Sedes Regionais: Silvio dos Santos Martins

Diretora para Colônias de Férias: Leontina Nunes

Diretora para Pessoal Inativo: Tomoe Itoda Ienaga

 

Conselho Fiscal

Armando Cezar Pavanelli

Alcides Calvo

Luiz Pereira de Oliveira

Nelson Antonio Avelar

Reynaldo Gonçalves Fernandes

 

Diretoria Auxiliar

Diretora de Comemorações/Atividades Recreativas: Terezinha Nunes de Campos

Diretora de Relações Públicas: Nabiha Abud Bacarin

Diretor de Extensão Cultural: Milton Silva

Diretor de Intercâmbio: Elisabete Rosa Fagundes 

Diretor de Certames Educacionais e do Instituto de Estudos Educacionais Sud Mennucci: Aurora Fioretti Novais

Diretor de Ensino Municipal: Edgard José Fiusa

Diretora de Ensino Particular: Meres Nelson Limas de Moraes

Diretora de Turismo: Leontina Nunes de Campos

 

Departamento de Preservação do Patrimônio Cultural e Econômico

Curadores

Carmelita da Conceição Bispo

Denir Balbino de Carvalho

Maria Dalva Jesuino Iannette

Moacir João Rossini

Neuza Aracy Costa Sampaio

Suplentes

Dalva das Graças Mendes

Orlando dos Santos

Walderez Silva Barbosa

Ulisses Ferreira Picolo

 

Conselho da Medalha Sud Mennucci

Titulares

João Gualberto de Carvalho Meneses - Presidente

Érica Soares

Marizete de Oliveira Santos

Sônia Maria Miguel de A. Scaglioni

Simeão José Peixoto Sobral de Oliveira

Suplentes

Auriluce  de Arruda Feres

Marli Peixoto Fernandes

Everaldo Souza dos Santos

 

Comissão de Sindicância

Josanel Ferraz da Silveira

Marlene Betiol Lima

Marizete de Oliveira Santos

Magdalena Ussui

Rosalice De Marchi