Quinta, 04 Julho 2019 14:37

Andradina dá posse ao novo Conselho Municipal de Educação

Avalie este item
(0 votos)
Novo Conselho Municipal de Educação va exercer a função durante o biênio 2019/2021 Novo Conselho Municipal de Educação va exercer a função durante o biênio 2019/2021 Foto: Secom/Prefeitura

O Conselho Municipal de Educação de Andradina foi empossado na tarde de 17 de junho e vai exercer a função durante o biênio 2019/2021. O Conselho conta com 46 membros, sendo titulares e suplentes de diversos setores ligados à área e visa à efetiva participação da sociedade nas ações da Educação Municipal, colaborando na regulamentação de diretrizes, dando suporte no diagnóstico de problemas e promovendo debates que auxiliem na busca de melhorias.


A professora Maria Josepha Sacoo Spazzapan, diretora da Sede Regional, será a representante legal do CPP na cidade. "Acredito que a transformação de toda e qualquer sociedade só se realiza por meio da educação dos cidadãos", disse entusiasmada com o cargo, Spazzapan.


“Quando a comunidade participa, tudo se torna mais eficiente. São pessoas que realizam um trabalho voluntário e muito importante para o bom andamento das ações implantadas pelo Governo de Andradina, nesta área prioritária que é a educação”, comentou Pedrinho Bentivoglio, prefeito da cidade.


De acordo com a secretária de Educação, Lucilene Novaes, o Conselho tem a função de garantir a gestão democrática e contribuir para a melhoria do ensino no município. “A busca é sempre por uma ampliação nos serviços em termos de quantidade e qualidade de ensino, especialmente para fase inicial de desenvolvimento.”


Foi realizada ainda a eleição, e a presidente escolhida foi Nilza Leite Moreira Blasque; a vice-presidente, Francisca Célia da Silva Lossavaro e a secretária, Elaine Cristina Almeida Bassaga de Oliveira.

 

Membros do Conselho

Representante da secretaria Municipal de Educação, titular: Márcia Ferreira Marques Pugliese, suplente: Regiane Moreira Sobral; representantes da diretoria Estadual de Ensino, titular: João Aparecido Pauleti Santucci, suplente: Ana Cláudia Medeiros dos Santos; representantes do Centro do Professorado Paulista – CPP, titular: Maria Josepha Sacco Spazzapan, suplente: Áurea Tarrafa Hofig se Castilho; representantes da Associação dos Professores do Estado de São Paulo – APEOESP, titular: Celina Áurea Chaves Jara, suplente: Maria Helena Merlo Olimpio; representantes do Sindicato dos Servidores Públicos Municipais, titular: Estela Maria Cassiolato Goda, suplente: Elizete Terezinha Boni; representantes das Associações de Pais e Mestres das Escolas Estaduais do Ensino Fundamental do 1º grau, titular: Erica Cristina Florêncio Zanini; suplente: Carina Moreira Ramos; representantes da Associação de Pais e Mestres das Escolas de Ensino Fundamental (EMEF) da Rede Pública Municipal, titular: Roseli Lima e Souza, suplente: Cibele Cristina Mathias Borba; representantes da Associação de Pais e Mestres da Educação Infantil (CEI / EMEI) da Rede Pública Municipal, titular: Patrícia Felix Rodrigues, suplente: Lourdes do Nascimento Barbosa; representantes dos Professores da Educação Infantil de Pré- Escola (Emei); da Rede Pública Municipal, titular: Andrea Cristiane Gilio Obici, suplente: Kátia Hatsuio Koike; representantes dos Professores de Creches (Centro De Educação Infantil (Cei) da Rede Pública Municipal, titular: Elaine Cristina Almeida Bassaga De Oliveira, suplente: Fabiana De Lima Silva Leite; representantes de Professores do Ensino Fundamental (Emef) da Rede Pública Municipal; titular: Francisca Célia da Silva Lossavaro, suplente: Cristiane Ferreira de Castro Oliveira; representantes das Creches Filantrópicas, Confessionais ou Assistenciais Conveniadas com o Município, titular: Silvia Rosana Balieiro, suplente: Ana Carolina de Oliveira Chaves; representantes dos Diretores das Escolas da Rede Estadual (Udemo), titular: Nilza Leite Moreira Blasque, suplente: Sandra Arces Delgado; representantes dos Diretores das Escolas da Rede Pública Municipal, titular: Luiza Helena Marim Marini, suplente: Carmen Kazuko Takahashi Sacai; representantes do Sindicato de Supervisores do Magistério no Estado de São Paulo (Apase); titular: Patrícia Cristina Amorim de Carvalho, suplente: Marcos Aparecido Vargas; representantes dos Supervisores de Ensino da Rede Pública Municipal, titular: Fernanda Massuia Stachissini, suplente: Izabel de Lourdes Gimenez Souza; representantes da Associação dos Funcionários da Secretaria de Educação (Afuse), titular: Maria Francisca dos Santos, suplente: Maria do Carmo Ferreira Couto; representantes do Sindicato dos Estabelecimentos de Ensino no Estado de São Paulo – Regional de Araçatuba (Sieesp), titular: Cezaro Santos Cerchiari, suplente: Bruno Cezar Okada Cerchiari; representantes dos Pais de Alunos da Educação Infantil (Cei/Emei) da Rede Pública Municipal, titular: Renata Aparecida Borelli de Paula Souza, suplente: Ana Luiza Mangueira; representantes dos Pais de Alunos do Ensino Fundamental (Emef) da Rede Pública Municipal, titular: Pamela Roberta Zacarias Ferreira, suplente: Marli Dias da Silva; representantes da Câmara Municipal de Andradina, titular: Anderson Pereira da Silva, suplente: Gersi Correa Soares; representantes do Conselho Tutelar da Criança e do Adolescente, titular: Guilherme Teixeira Cotrim, suplente; Angélica Cristiane Duro; representantes da Educação Especial (Apae), titular: Vanuzia Franca Simões Ramos, suplente: Maria Luiza Melegassi Costa.

Deixe um comentário

Certifique-se de preencher os campos indicados com (*). Não é permitido código HTML.
Campo destinado a comentários relacionados à notícia. Duvidas sobre Vida Funcional devem ser encaminhadas aos respectivos setores.
Clique aqui para ver os contatos.